Anecpla Home | Contacto | 91 380 76 70  | anecpla@anecpla.com

ASOCIATE

¿HASTA CUÁNDO PUEDO UTILIZAR RODENTICIDAS NO ETIQUETADOS CONFORME AL CLP?

            

Tal y como se establece en la 9ª Adaptación al Progreso Técnico del Reglamento CLP (ATP), la entrada en vigor del mismo es el 1 de marzo de 2018, a partir de ese momento no se podrá comercializar ni poner en el mercado ningún producto rodenticida cuya etiqueta no esté adaptada a la nueva clasificación que establece esta ATP

No obstante y de acuerdo con lo establecido en el artículo 52 del Reglamento de Productos Biocidas (BRP), estos productos aún pueden utilizarse durante un periodo máximo de 6 meses a partir de la fecha de 1 de marzo de 2018, lo que nos llevaría al 1 de septiembre de 2018.

RESUMIENDO:
 
1.  A partir del 1 de marzo de 2018 no se podrán comercializar rodenticidas con etiquetado que no esté conforme con el CLP.

2.  A partir del 1 de septiembre de 2018 no se podrán utilizar/aplicar rodenticidas con etiquetado que no esté conforme con el CLP.

Webex y suscribete nuestro newsletter

Sugerencias, Preguntas y respuestas

Contacto

2019 Anecpla
Calle de la Cruz del Sur 38, local
28007 Madrid
Telefono: 91 380 76 70 Fax: 91 777 99 45
Email: anecpla@anecpla.com
- Aviso Legal
- Política de Privacidad y Cookies
- Política de Calidad
- Demandar empleo